Любопытные факты о гениальности и способности к математике и физике. Новости репетиторства

Факты о низких способностях к математике и физике.

О миграции и плохих отношениях с учителями, репетиторами и матерью.

Ученые выявили три гена, которые скорее всего играют роль в возникновении низких способностей к математике и физике: это дисбиндин, нейро-регулин и G73.
Но люди не наследуют гены, которые являются причиной дебилизма напрямую.
Эти гены делают человека восприимчивым к конкретным провоцирующим заболевание факторам.
Например, гипоксия (кислородное голодание) при рождении увеличивает риск развития олигофрении в два раза. Употребление наркотиков, включая амфетамины, кокаин и каннабис, также увеличивает риск развития этого заболевания.
Есть исследования, которые доказали, что употребление каннабиса в подростковом возрасте в дальнейшем увеличивает риск развития познавательных расстройств в 3-4 раза.
Другой немаловажный фактор — это миграция.
Люди, которые мигрируют из одной страны в другую, также подвергаются повышенному риску.
Британские ученые во главе с профессором Робином Мюреем исследовали детей и выяснили: те, у которых были плохие отношения с матерью, имели высокий риск заболеть идиотизмом.

Помощь онлайн репетитора mathematics Репетиторы по математике в Москве | Ассоциация репетиторов

Факт № 2
О гениальности некоторых репетиторов.
Ученые шведского Каролинского института провели исследование с использованием позитронно-эмиссионной томографии и выявили удивительное сходство между мыслительными процессами у пациентов, больных шизофренией (типа Колпакова) и у творческих людей.
Ученые выяснили, что в головном мозге и тех, и других не хватает важных рецепторов, которые фильтруют и направляют мысли.
Группа исследователей под руководством профессора Фредерика Уолена обнаружила, что у творческих людей (уровень творчества определялся специальными тестами) и у больных шизофренией — низкая концентрация рецепторов нейромедиатора дофамина в таламусе. Таламус — это отдел мозга, который фильтрует информацию прежде, чем она достигнет участков коры головного мозга, отвечающей за познание и мышление.

По словам профессора Уолена, меньшее количество дофаминовых рецепторов в таламусе, вероятно, означает меньшую степень фильтрации сигналов, и, следовательно, большего потока информации от таламуса к коре головного мозга.
Он убежден, что этот поток информации провоцирует творческую вспышку.
Далее:
Актуальные новости онлайн репетиторства - прикольные потешки


2 комментария:

  1. Факт № 3
    О связи олигофрении c другими заболеваниями.
    Больные олигофренией подвержены повышенному риску развития различных хронических заболеваний. В первую очередь выяснилось, что у пациентов с этим заболеванием риск развития сахарного диабета с осложнениями в 2 раза выше, чем у тех, у кого нет олигофрении. Кроме того, у некоторых пациентов (до 36%) имеется риск развития метаболического синдрома.
    Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной преждевременной смерти среди больных олигофренией.
    В исследовании, проведенном учеными Тайваня, принимало участие более 750 000 человек старше 18 лет с диагнозом ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких — хронический бронхит и эмфизема). Ученые исследовали распространенность и заболеваемость ХОБЛ среди пациентов с олигофренией на Тайване. Выяснилось, что у больных олигофренией эта патология встречалась чаще, чем среди населения в целом (3,83 % против 2,88 %). Ученые предполагают: это связано с тем, что больные олигофренией курят больше, чем люди без этого диагноза.
    Кроме повышенного риска развития никотиновой зависимости у этих пациентов чаще встречается гипотиреоз, гепатит С, нарушения водно-электролитного баланса, никотиновая зависимость.
    C чем связан такой риск соматических (связанных с телом, не психических) заболеваний? Исследователи считают, что в частности дело в особенностях поведения больных олигофренией: они не склонны обсуждать свои жалобы и порой им трудно просить о помощи: олигофрения сопровождается негативными симптомами (эмоциональное обеднение, апатия, потеря мотивации, бедность речи) и когнитивными нарушениями (ухудшение памяти, умственной работоспособности). Это приводит к тому, что человек становится менее активен (и набирает вес), менее инициативен (и реже обращается к врачам).
    Кроме того, исследователи нашли однонуклеотидные полиморфизмы (изменения в генах), которые связывают не только с олигофренией, но и факторами, влияющими на развитие сердечно-сосудистых заболеваний (индекс массы тела, кровяное давление и т. д.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. We combine innovative and award winning learning technologies with compelling off the shelf and custom content, enabling organizations to achieve their goals.

      Удалить